Шерсть или волосы?

Я долгое время считал, что шерсть животных отличается от человеческих волос, хотя, толком объяснить разницу, честно говоря, не смог бы. Сегодня как-то в голове снова всплыл этот вопрос и на этот раз я решил раз и навсгеда прояснить для себя, в чём же разница между волосом человека и шерстью моей собаки.

Оказалось, что всё гораздо проще, чем я думал: шерсть и волосы - это синонимы. То есть, между ними нет никакой разницы. И волосы и шерсть состоят главным образом из трёх слоёв: чешуйчатый, корковый и сердцевина. Можно подойти более придирчиво и обозначить ещё три разных дополнительных слоя, но это уже для гурманов.

Если кто-то попытается поспорить и доказать, что шерсть - это нечто другое, чем волосы, то, скорее всего, аргументов будет два: 1) шерсть имеет конечную длину, которая сильно меньше длины волос, 2) шерсть защищает животных от холода, а волосы на это не способны.

Если принять первый аргумент, то забавно осознавать, что, оказывается, в подмышках у человека растут не волосы, а шерсть. Равно как и там... внизу. На самом деле просто работает генетика. Так случилось, что на голове у человека волос может расти достаточно долго и не умирать. Не бесконечно, конечно, но успевает вырасти очень длинным. В других местах у человека волосы чуточку отличаются от тех, что на голове. Под носом, например, как и у многих других животных, волосы тоньше и связаны с нервными окончаниями, отчего они становятся чувствительными к малейшим прикосновениям. То есть, и у человека и у животных на теле растут разные волосы, но все они, тем не менее, остаются волосами и ничем иным.

Второй аргумент становится легко опровергнуть после объяснение первого. У человека волосы растут (в большинстве случаев) лишь на некоторых участках тела, а у животных - по всему телу почти равномерно. Это во-первых. А во-вторых, разные типы волос у животных распределены практически равномерно. То бишь, подшёрсток (более тонкие и короткие волосы) растёт вместе с остевыми (волосы средней длины) и направляющими волосами (самы длинные и жесткие из всех). Не надо быть гением, чтобы понять, что в такой многослойной шубе замёрзнуть - это надо постараться.

Что ж такое особенное имеют в виду собаководы, когда шерсть, например, пуделя, называют волосами и выделяют эту породу среди остальных? Просто у пуделя нет (или почти нет) подшёрстка. Вот и вся разница.

0 комментариев to the "Шерсть или волосы?"

Добавить комментарий

By submitting this form, you accept the Mollom privacy policy.