Я так думаю

"Из стен Кремля сочится гной, которым хотят замазать нас всех!"
(слова приписываются Валентину Гафту)

Сегодня я осознал и прочувствовал одну вещь: если я не буду говорить за себя, то за меня будут говорить другие.

Понимание этого факта сильнее страха перед противозаконным затыканием ртов, перед угрозами, тюрьмами и расправами. Я не готов молчать, когда в том числе от моего имени творятся страшные преступления. Право иметь собственное мнение и право его высказать каждому, кто готов слушать — это то, что нельзя запретить никаким законом.

«Вы что, хотите, как в 90-е?» Этим странным вопросом Путин оправдывает свои репрессии против несогласных с авторитаризмом, царящим в России уже второй десяток лет. Но сейчас мы шагнули дальше — здравствуй 37-й год, здравствуй 58-я статья. Это наше будущее, если у нас не хватит смелости говорить то, что мы на самом деле думаем. Время насилия должно уйти навсегда. Давайте говорить, спорить, обсуждать. 

Не собираясь никого переубеждать, хочу высказать собственное понимание того, что происходит сейчас в России и в Украине. Я ни разу не политик и ни на что не претендую. Буду благодарен, если кто-то ещё поделится своим мнением. 
 
  • Идёт война между Россией и Украиной. На спецоперацию это никак не похоже: масштаб слишком большой. Может быть, изначально и планировалась спецоперация, но тогда всё пошло не по плану. 
  • Путин продолжает нам врать, как он делал это много лет. Доказательств много: третий срок президентства, пенсионный возраст, изменения конституции, аннексия Крыма и бесконечное множество мелких фейков в прессе и на телевидении. Самая отвратительная ложь сейчас — это то, что в военных действиях в Украине не участвуют срочники. 
  • Свободная независимая пресса практически полностью уничтожена, а государственные СМИ переворачивают факты с ног на голову и заполонены пропагандой. 
  • Оппозиция и её лидеры фактически уничтожены. Их голоса сейчас мало кому слышны. 
  • В России давно уже нет независимого правосудия. Когда нужно, создаются новые законы. Если нужно, они применяются задним числом. В случае, когда люди выходят на улицы, чтобы выразить своё несогласие, им затыкают рты полицейскими дубинками. Это какой-то абсурд: на свои деньги мы содержим армию полицаев, которая нас избивает! Мы мазохисты?
  • Складывается ощущение, что Россия превратилась в странное образование: небольшая центральная часть и громадная колония, которую грабят и пользуют «слуги народа». Матери и отцы вынуждены горбатиться в нищете до самой смерти, пока их сыновья гибнут на войне ради того, чтобы те, кто живёт хорошо, жили ещё лучше. Картина маслом. 
  • Россияне уже ощутили на себе действенность международных санкций. Мы всё больше и больше изолируем себя от всего мира, в то время, как другие страны укрепляют связи, развиваются и улучшают качество жизни. Не все, конечно, и не всегда так уж прямолинейно, но это то, к чему нужно стремиться. Оказавшись вновь за железным занавесом мы рискуем за пару лет отстать в развитии на десятилетия. 
  • Для меня выглядит странным, что сильно больше половины населения России поддерживает агрессивную, насильственную политику Путина. У меня это никак не укладывается в голове. В какой-то момент казалось, что я сошёл с ума, чего-то не понимаю. Но видя всё то зло, которое сейчас рождается, я убедился, что пока ещё нахожусь в здравом рассудке. 
  • По поводу Украины. Наверняка, я многого не знаю, и, как уже сказал, буду рад услышать другие мнения, но мне ситуация видится следующим образом: Россия незаконно аннексировала Крым в 2014-м году, чем вызвала большую волну выступлений по всему востоку Украины. В большинстве регионов возмущения понемногу улеглись за исключением Донецкой и Луганской областей. В этих двух областях выделились две группы противостояния: пророссийская и проукраинская. Между ними шла довольно жестокая борьба с применением пыток и грязных методов. Россия несколько лет поддерживала этот очаг военными силами и оружием, не давая ему стихнуть, фактически вмешиваясь в дела иностранного государства. Затем, объявив себя освободителем, пошла войной на всю Украину в целом. В результате имеем то, что имеем: бомбёжки городов, смерти и разрушения.
 
Я со всем отчаянием готов защищать Россию, её жителей и территорию. Но я категорически против войны, развязанной сегодняшним правительством. Я считаю, что Россия должна признать, что совершила страшную ошибку, прекратить все военные действия на территории Украины и вывести свои войска. Этот шаг требует гораздо больше мужества, чем продолжение войны, но его необходимо сделать ради жизни тысяч людей. Ради жизни. 
0 комментариев to the "Я так думаю"

Добавить комментарий

By submitting this form, you accept the Mollom privacy policy.