Лечим жёсткий диск компьютера (HDD) своими руками

Предварительные замечания

  1. Описанная ниже процедура — это не ремонт жёсткого диска, а скорее ТО (техническое обслуживание).
  2. Приведённый способ лечения касается исключительно жёстких дисков (HDD) и не имеет никакого отношения к твердотельным накопителям (SSD).
  3. Прежде чем приступить, настоятельно рекомендую подойти к зеркалу и внимательно себя осмотреть: Ваши руки должны начинаться в области между шеей и грудиной. Если Вы обнаружили, что руки у Вас отделяются от туловища в районе ниже пояса, то проводить процедуру лечения Вам не следует.

Симптомы

Поводом для проведения профилактики диска может служить любой из этих симптомов:

  • На этапе загрузки компьютера появляется сообщение, что не обнаружено загрузочное устройство.
  • Жёсткий диск не виден в BIOS.
  • Компьютер загружается и даже работает некоторое время, но периодически сам собой перезагружается или надолго замирает, не позволяя выполнять какие-либо действия.
  • Скорость работы компьютера существенно снизилась. Особенно при интенсивной работе с диском.
  • В какие-то случайные моменты слышны посторонние звуки при общении компьютера с жёстким диском: постукивания, перезапуск диска и т.д.

Все перечисленные неприятности могут быть вызваны описанной в статье причиной, но могут быть следствием и других неисправностей. Например, регулярная перезагрузка компьютера в случайные моменты времени легко может быть вызвана перегревом процессора (высохла термопаста, отвалился радиатор, остановился вентилятор и пр.), перегревом видео адаптера, неисправным модулем памяти RAM, неисправностями на материнской плате (чаще всего это высохшие и вздутые конденсаторы).

Единственное, что я могу гарантировать, так это то, что приведённая процедура не навредит, если выполнена правильно и аккуратно. В остальном use your brains (с).

Что именно мы лечим

Опыт показывает, что контакты разъёмов и контактных площадок на жёстких дисках со временем окисляются. На их поверхности образуется слой окиси, который нарушает протекание тока в месте контакта. Я исхожу из предположения, что неисправность компьютера вызвана именно этой причиной и описываю процедуру восстановления нормальной работы жёсткого диска.

Чем будем лечить

Для выполнения процедуры понадобится следующее:

  1. Подходящая шестигранная отвертка для откручивания винтов, удерживающих печатную плату в нижней части жёсткого диска.
  2. Обычный школьный ластик. Желательно твёрдый.
  3. Средство для очистки контактов от окислений (например, спирт).
  4. Средство для защиты контактов от окисления (например, технический вазелин).
  5. Несколько салфеток для удаления излишков жидкостей и протирки контактов.

В качестве жидкого средства для чистки контактов я использую Contaclean. Фактически, насколько я могу судить, это спирт с растворёнными в нём эфирными маслами, так что отпадает необходимость в техническом вазелине. Спирт очищает контакты от загрязнения, а затем испаряется, оставляя после себя тонкий маслянистый слой, препятствующий доступу воздуха к контактам, а без воздуха окисления не бывает. Так что помимо очищения контактов мы ещё и защищаем их на будущее.

Приступаем

Берём обычный жёсткий диск

Перевернём его и посмотрим, какой же беспредел творится у него сзади:

Видите, насколько окислены контакты? Но проблема не в этих контактах, а в тех, что находятся с внутренней стороны печатной платы. Так что начинаем откручивать винты, чтобы заглянуть внутрь:

При наличии подходящей отвёртки открутить четыре винта не проблема, так что через минуту мы аккуратненько снимаем печатную плату и смотрим на её обратную сторону:

Упс, поролон нам ни к чему, так что его мы снимаем. Только не забыть бы вернуть его на место, когда будем собирать диск после чистки!

Как и ожидалось, контактная площадка окислена. Причем некоторые контакты уже совсем серые — ещё немного времени и они почернеют. Кстати, обратили внимание, что цвет окиси не рыжий, а серый? Это потому, что контакты покрыты слоем серебра, а окись серебра имеет темно серый, почти чёрный цвет. В общем, будем чистить.

Берём ластик и с усилием, но без фанатизма начинаем очищать им контакты. Почему мы пользуемся ластиком, а не какими-то специальными жидкостями? На самом деле, всё довольно просто: окись серебра практически не растворяется ни одним из известных растворителей, поэтому приходится использовать механический способ очистки. Для механической очистки можно, конечно, воспользоваться шкуркой, но даже самая мелкая нулёвка будет перебором. В нашем случае ластик — это идеальный вариант.

Наверняка во время чистки вы будете держать плату в одной руке, а ластик в другой. Будьте очень внимательны в двух важных моментах:

  1. Не допускайте деформации (сгибания) платы у вас в руках. При деформации могут порваться дорожки или сломаться мелкие хрупкие детали.
  2. Не прикладывайте чрезмерных усилий при надавливании ластиком. Во время чистки вы неизбежно будете задевать находящиеся поблизости от контактов детали. При умеренном нажиме ничего страшного не случится, но если переборщить, то детали можно сорвать или повредить.

Нам важно очистить всего несколько критичных участков. В первую очередь это большая контактная площадка:

Во-вторых, это четыре крепёжных отверстия с контактами:

И контактная площадка электро-двигателя диска:

Контакты, как это обычно бывает, с чем-то должны контактировать. Поэтому их напарников тоже нужно будет почистить:

В результате у нас должны получиться чистенькие, блестящие контакты:

Чистить подобным образом наружную часть печатной платы особой необходимости нет, но я бы всё-таки советовал вам сделать это хотя бы по одной причине: вы будете знать, что контакты, находящиеся снаружи, и те, которые находятся с обратной стороны, обработаны одинаково, так что по видимым изменениям наружных контактов в будущем можно будет оценить состояние рабочих контактов, скрытых от глаз.

Заметьте, до сих пор мы использовали только ластик и ничего больше! Теперь берём Contaclean:

Наносим жидкость на плату. Целимся распылителем в сами контакты, но, конечно же, она будет разлетаться по всей поверхности платы. Ничего страшного. Салфетками потрите ещё раз контакты, а затем промокните и вытрите насухо. Оставьте плату сохнуть на 15 минут. За это время спирт испариться, а эфирные масла покроют контакты тонкой защитной плёнкой.

Если же вы используете спирт и технический вазелин, то действуйте аналогичным оразом: протерев контакты спиртом, дайте ему 15 минут, чтобы высохнуть, а затем нанесите тонюсенький слой вазелина.

Желательно

Контакты соединительных площадок, куда подключаются провода питания и кабель SATA, желательно тоже очистить ластиком и защитить от окисления в будущем.

Сборка

На этом чистка диска закончена. Можно его собирать:

  1. Уложите на место поролоновую прокладку.
  2. Поместите сверху печатную плату, совместив крепёжные отверстия с отверстиями в корпусе диска.
  3. Закрутите винты. Закручивать надо крепко, чтобы они не открутились от вибрации, но только будьте осторожны — не сорвите резьбу!

Подключите диск к компьютеру и проверьте его в работе.

6 комментариев to the "Лечим жёсткий диск компьютера (HDD) своими руками"

Здравствуйте все сделал однако система не определяет жесткий по-прежнему что еще может быть ?

Описанная процедура призвана лечить одну конкретную болячку: окисление контактов на печатной плате диска. Если после чистки контактов диск так и не работает, то возможных причин может быть еще несколько: механическое повреждение диска (например, при ударе или падении), выход из строя электронных элементов печатной платы, неисправность контроллера материнской платы, и, возможно, что-то ещё, о чём я не знаю, либо забыл упомянуть. В любом случае, для установления причины нужна диагностика. Нужно по крайней мере определить, кто виноват: диск или материнка. Если диск, то, в принципе, можно попробовать заменить на нём неисправные детали в электронике, но для этого уже нужно обладать некоторыми навыками работы с паяльником и какими-никакими познаниями в области электроники. Я бы, например, за такой ремонт не взялся — от моего ремонта гарантий никаких.

Спасибо за ответ ! Механические повреждения можно исключить он находился в системном блоке и не вынимался,а материнка норм другой винт поставил пользуюсь сам винт на другом компе тоже пытался запустить не определяется( на данный момент его состояние - вроде вращается при запуске но потом как-то утихает, в интернете нашел что прошивают эти модели интересно если он не определяется системой имеет ли смысл его прошивать,либо возможно ли это вообще в таком состоянии? Еще есть мысль взять плату от подобного винта, серии прикрутить ее вместо родной чтобы данные скопироватььи интересно повредит ли это плате от подобного винта ?

Если есть такая возможность, то взять плату от заведомо исправного винта той же серии было бы идеальным вариантом. Потому что судя по описанию проблемы неисправность как раз находится на плате. И это, по идее, никак не должно повредить плату, если вдруг окажется, что дело не в ней. Я просто не вижу, каким образом это могло бы случиться. Там даже коротыша нет, раз диск при включении вращается.

прогорела микросхема на плате

Спасибо! Отличная инструкция! Было несложно! Благодарю

Добавить комментарий

By submitting this form, you accept the Mollom privacy policy.