Если бы юристы были математиками

По мотивам книги The Joy with X

Суть дела

Рассматривается дело по обвинению мужчины в убийстве собственной жены. Соседи показывают, что мужчина регулярно избивал свою жену, что, по версии обвинения, является достаточным основанием для того, чтобы считать его виновным в преступлении.

Статистика

  1. Факт: из 2500 случаев, когда муж избивает свою жену, только в одном случае дело доходит до убийства. Это всего 0.04%.
  2. Факт: согласно отчётам ФБР, 4936 женщин были убиты в США в 1992-м году. Всего на территории США проживает около 125 миллионов женщин. Значит вероятность того, что женщину убьют в этом году составляет 0.004%.
  3. Факт: из 4936 женщин, убитых в прошлом году, 1432 (около 29%) были убиты лицами, являющимися их партнёрами. Остальные женщины (3504 или 71%) пострадали от рук кого-то другого.

Аргументы защиты

Тот факт, что мужчина избивал свою жену, ни в коей мере не указывает на его вину в убийстве. Согласно статистике, вероятность того, что в результате избиений его жена окажется убитой, составляет всего 0.04%. А если принять во внимание, что в более чем 70-ти процентах случаев убийство совершается третьими лицами, вероятность того, что муж виновен, снижается до ничтожных 0.012%.

Аргументы обвинения

Что ж, трудно спорить с фактами, представленными защитой, но мы всё же попробуем. Давайте посчитаем вместе: возьмём для примера выборку из 100 тысяч избитых женщин. В этом случае 40 женщин окажутся убитыми собственными мужьями (100 тыс. делим на 2500). По отчётам ФБР ещё трое будут убиты кем-то другим (3504 делим на 125 млн. и умножаем на 100 тыс.) Итого имеем, что из 43-х женщин окажутся убитыми собственными мужьями 40. Из приведённых рассуждений следует убедительный вывод: мужчина виновен в убийстве своей жены с вероятностью 93%.

Вердикт

Если вы окажетесь в роли присяжного, чьи аргументы вас больше убедят? Виновен мужчина или нет?

0 комментариев to the "Если бы юристы были математиками"

Добавить комментарий

By submitting this form, you accept the Mollom privacy policy.