День семьи, любви и верности!

 

Рисунок Patri Balanovsky

 

В далёком 2008-м году с подачи и по недомыслию Светланы Медведевой, жены нашего любимого тогдашнего президента Дмитрия Медведева, правительство России опять решило, что мы умнее всех и буржуазный День святого Валентина нам не указ. Вместо признанного всем миром Дня всех влюблённых мы учредили свой собственный праздник: День любви и супружеской верности, отмечаемый с тех пор каждый июль 8-го числа! А вы как думали, это вам не халам-балам!

В общем, поздравляю вас, дорогие настоящие и будущие супруги, с этим, как у нас уже заведено, странным праздником, и желаю вам быть верными друг другу до гробовой доски.

А вот такую вот необычную поздравительную открытку я выбрал потому, что именно её персонажи стали покровителями нашего нового светлого праздника. История Петра и Февроньи в пересказе Александра Невзорова выглядит чуточку похожей на православный ужастик. Советую прочитать статью полностью, а для ленивых коротенько перескажу здесь самую суть:

 

Жили-были на рубеже 12-го и 13-го веков князь муромский Давид и бедная деревенская девчушка Фрося. Однажды Давид ходил убивать дракона, и тот во время битвы нечаянно испачкал князя своей заразной кровью, в результате чего Давид заболел каким-то дерматитом в тяжёлой форме. В бреду болезни ему привиделось, что вылечить его сможет знахарка из деревни Ласковой, что в Рязанской земле. Этой знахоркой к несчастью для князя оказалась хитрая Фрося. Почему хитрая? Да потому что взамен избавления Давида от болезни она требовала, чтобы тот на ней женился. Давид, как человек благородный, конечно же не моргнув глазом обманул Фросю и смылся от неё сразу же, как только прошла болезнь. Но и Фрося оказалась не дурой и не стала лечить болезнь до конца, заранее зная, что князь своего обещания не сдержит. В общем, парочка нашла друг друга! Когда же Давид снова заболел, не успев добраться до дома, то ему не оставалось ничего другого, как вернуться к Ефросиньи и выполнить своё обещанье в обмен на полное выздоровление.

Но, как, в общем-то, и следовало ожидать, ничего хорошего из этого брака не вышло. Любви-то никакой не было, так что и деток они не завели. А под давлением общественности, недовольной, что какая-то девка вдруг стала княгиней, им пришлось развестись и принять монашество. В иночестве они стали зваться Петр и Феврония. Под этими именами их и знает история.

Ближе к старости у Давида, видимо, что-то нехорошее случилось с головой и в неё пришла нелепая мысль, что они с Фросей должны умереть в один день. А чо, прикольно ведь! Фрося согласилась, что это реально прикольно, и умерла в тот же день, когда умер Давид. Случилось это аккурат 8-го июля 1228 года по нашему календарю.

Но их история на этом не кончается! Так как оба они приняли монашество, то похоронить их вместе не могли, так что разнесли по разным могилам. Но эта парочка упорно переползала в один гроб, как только за ними переставали следить. Так и ползали эти два трупака по деревням, сваливаясь в одну могилу, пока на них не плюнули и не позволили им мирно спать вместе.

Вот такая вот забавная история возникновения праздника Дня семьи, любви и верности. Отмечайте с удовольствием!

0 комментариев to the "День семьи, любви и верности!"

Добавить комментарий

By submitting this form, you accept the Mollom privacy policy.