Быстрый просмотр содержимого архивов на Mac OS X

По нажатию клавиши [пробел] в окне Finder, как известно, открывается быстрый просмотр (Quick Look) любого файла. К сожалению, не все даже самые распространённые форматы файлов отображаются в удобоваримой форме. Вот, например, что мы видим, если нажмём клавишу [пробел] на файле архива:

Ничего нового по сравнению с отображением в Finder мы не узнали. Хотелось бы заглянуть внутрь этого архива, чтобы понять, имеет смысл его распаковывать или нет. Для этих целей можно воспользоваться плагином BetterZip, который поддерживает достаточно много самых распространённых форматов архивных файлов. Скачав дистрибутив, распакуйте его и скопируйте файл BetterZipQL.generator в директорию "/Library/QuickLook" (плагин будет доступен всем пользователям компьютера) или в директорию "~/Library/QuickLook/" (плагин будет доступен только текущему пользователю системы). Если файл копируется в директорию для всех пользователей, то потребуется ввести пароль администратора компьютера, это должно быть очевидно.

В течение минуты Quick Look заметит новый плагин и расширит им свою функциональность. Если ждать минуту -- это слишком долго, то самые нетерпеливые могут выполнить в терминале команду

qlmanage -r

После всех манипуляций вернёмся к файлу prestashop.zip и взглянем на него новым взглядом, нажав [пробел].

Великолепно! Не правда ли?

0 комментариев to the "Быстрый просмотр содержимого архивов на Mac OS X"

Добавить комментарий

By submitting this form, you accept the Mollom privacy policy.