июня 2015

"Музыку создают не ноты, а паузы между ними."
Вольфганг Амадей Моцарт

"Петь я не умею, но очень люблю!"
Все так говорят

Посмотрел намедни фильм 1996-го года Shine (Блеск) режиссёра Скотта Хикса. Это, если коротко, художественная интерпретация биографии еврейско-польского австралийского музыканта Дэвида Хельфготта (David Helfgott). Родственники Дэвида утверждают, что факты, показанные в фильме, сильно искажены, но, в общем и целом, фильм смотрится интересно, если не задаваться целью отыскать в нём какие-то несоответствия с реальной жизнью прототипа. Режиссёр Скотт Хикс удостоился за этот фильм Оскара, а исполнитель главной роли Джеффри Раш, получил главную награду Британской академии искусств в номинации "лучшая мужская роль". Короче, фильм вполне себе достойный, но я хочу сказать не о нём.

В фильме настойчиво муссируется тема одержимости главного героя исполнением третьего фортепианного концерта Сергея Рахманинова. Якобы учителя отговаривали Дэвида от исполнения этого произведения со сцены, говорили, что он ещё не готов к нему, а его отец, ярый поклонник творчества Рахманинова, злился на этих учителей и стремился сделать всё возможное, чтобы Дэвиду дали возможность показать себя. По мнению отца нужно было просто найти подходящего учителя, чтобы его сын заблистал на весь мир. Страстной идеей своего отца заразился и сам Дэвид.

Надо сказать, что, когда учителя Дэвида говорили ему, что он не готов к исполнению третьего концерта, они имели в виду вовсе не техническую сторону. В этом плане у музыканта проблем не было. Главной сложностью для Дэвида было умело передать сложные эмоции и чувства, заложенные в произведении.

В итоге Дэвид всё-таки исполнил этот концерт на одном из конкурсов в Лодоне. Но то ли физическое перенапряжение, то ли гены, вызвали у него умственное расстройство, до конца побороть которое он не смог до сих пор.

Так вот, мне стало интересно, на самом ли деле мы потеряли настолько великого музыканта, как его представляют в фильме, или это просто очередная киношная история? Захотелось послушать, как же звучит Рахманинов в исполнении Дэвида Хельфготта. Я полез на ютуб и нашёл то, что искал.

Оказалось, что учителя Хельфготта были правы — сухое исполнение, практически полностью лишённое каких-либо эмоций, хотя технически почти безукоризненное.

Теперь мне стало не понятно другое: если человек готов столько сил вложить в техническое совершенствование своей игры на рояле, как может он настолько бесчувственно исполнять музыку?! На этот вопрос я пока не нашёл ответа.

А что касается действительно классного исполнения третьего концерта Рахманинова, то, на мой взгляд, Ашкенази делает это великолепно. И недалеко от него ушёл Денис Мацуев. Очень советую!

Жидкости для электронных сигарет

Если вы дымите электронными сигаретами, то наверняка заморачивались на тему самостоятельного приготовления жидкостей для парения из исходных веществ. Обычно это делается так: покупаем базовую жидкость (основу) с высоким содержанием никотина, к ней приобретаем бутылёк пропиленгликоля, бутылёк растительного глицерина и набор ароматизаторов, которые используем в зависимости от настроения. Существенных преимуществ самостоятельного приготовления смесей для парения, по большому счёту, два: стоимость таких растворов в два-три раза ниже, а их состав можно регулировать по желанию.

Теперь для приготовления готовой жидкости для парения нужно основу разбавить определённым количеством пропиленгликоля и глицерина, чтобы получить приятные именно для вас сочетания. Например, мне нравятся мягкие жидкости, которые не сильно бьют по горлу, поэтому в моих смесях глицерина малость побольше, чем в стандартных. Приготовление смеси занимает от силы 5-10 минут при наличии минимальных навыков и подручных материлов (бутылька и шприца для измерения объёмов).

Главная проблема заключается в том, что после того, как вы определились с нужным вам соотношением никотина, глицерина и пропиленгликоля, нужно посчитать, какое количество каждой жидкости нужно смешать, чтобы получить то, что вам хочется. В интернете есть несколько калькуляторов на этот случай, но я не смог найти такой, который мне понравился бы. Поэтому я сделал свой калькулятор. Итак, встречайте:

Калькулятор электронной жижи

Сайт сделан с расчётом на мобильные устройства, чтобы калькулятор всегда был под рукой в вашем смартфоне. Достаточно просто сохранить ссылку на него на рабочий стол смартфона.

 

Президент ФИФА Йозеф Блаттер объявил, что не будет переносить Чемпионат мира 2018 из России в другую страну, так как нет никаких гарантий, что к 2018 году эту страна не станет частью России.

Забавную историю рассказал в фейсбуке Георгий Весна.

"В Штутгарте малая нужда заставила зайти вечером в уличный общественный биотуалет. Одноместная кабинка, очень аккуратная, блестящая, чистая, напичкан датчиками и управляется компьютером. Бросаешь в прорезь двери монетку 2 евро, двери автоматически открываются, зажигается свет, заходишь, двери закрываются. Клаустрофобией не страдаю, но так как всю жизнь занимаюсь электроникой и компьютерными программами, немного напрягает. Ну сделал я свои дела, нужно выходить, а кнопки для открытия двери никакой нет. Инструкций тоже. Что тупой что ли, инструкцию по пользованию сортиром тебе писать?

Включаю свою логику, как немцы программу управления написали, зашёл - поднял крышку унитаза, слил воду, закрыл крышку. Может датчик какой заело? Повторяю процесс. Дверь не открывается. Может на крышку сесть надо, потом встать, потом слив воды? Повторяю процесс. Дверь не открывается. Так. Что забыл? Может руки помыть? Ещё раз повторяю процесс сначала. Подношу руку к крану, датчик срабатывает, вода течёт, потом автоматически выключается, в надежде и с грустью смотрю на дверь - не открывается. Перспектива ночевать в навороченном немецком толчке меня не вдохновила. Кричу своему товарищу, оставшемуся снаружи (везунчик):

- Женя, эта зараза меня не выпускает!

Он пытается дать взятку туалету, засовывая монетку в прорезь. Автомат неумолим, не берёт и всё. На пинки и удары тоже не реагирует. Женя кричит:

- Держись, сейчас полицию вызову!

От нечего делать, повторяю процесс, умываю руки, включаю фен... фен выключается, дверь открывается.

Потом где-то прочитал историю, как чувак в такой же навороченный туалет во Франции ходил. Заплатив положенные сантимы, наш соотечественник не мог и предположить, что всё внутри кабинки является стерильно чистым, а по сему, как и положено чистоплотному гомо сапиенсу, залез ногами на унитаз...

В компьютерных мозгах туалета нестыковка: датчик пола отключен, значит, человек вышел, вода не слита, что-то не так, включил дезинфекцию. Чувак на горшке сидит, свои дела делает, а тут свет выключился, и на него душ из дезраствора как ливанёт! Он с унитаза спрыгнул, компьютер вообще заклинило: дверь закрыта, а человек появился?! И завис, предварительно включив сушку струями горячего воздуха... Несколько часов спасатели резали вандалоустойчивые двери автогеном, вытаскивая обезумевшего бедолагу из цепких лап парижского туалета.

Так что я ещё легко отделался."

Несмотря на то, что болгарский и русский языки имеют много общего, понять болгар человеку, не изучавшему этот язык, почти невозможно. Особенно прикольно выглядят слова, которые есть и в русском и в болгарском языке, или очень похожи по написанию или произношению, но при этом имеют совершенно разные значения. Обычно такие слова называют "ложными друзьями переводчика".

В первой колонке таблицы приведено болгарское слово. В средней колонке даётся перевод этого слова на русский язык. Затем в следующей строчке в той же второй колонке находится русское слово, которое звучит так же или очень похоже на болгарское, а в третьей колонке видим, как это похожее русское слово переводится на болгарский.

Один мой знакомый просил поделиться мнением по поводу выгодности вложений средств в криптовалюту. Так как я сталкиваюсь с подобным вопросом уже не в первый раз, то выскажу свой взгляд публично:

Выгодно ли это?

Если угадаешь, то есть, если повезёт, то вложение в криптовалюту может оказаться очень выгодным. Конечно, это не несколько порядков, как обещают рекламные видео, но рост вложений в 10 или 20 раз вполне возможен.

Рискованно?

Очень рискованно. Риск здесь пропорционален выгоде в случае удачи.

Стоит ли вкладывать свои деньги?

На этот вопрос уже тысячу раз отвечали эксперты по азартным играм: если есть свободные деньги, потеря которых не скажется на твоём благополучии, то вложение этих денег в криптовалюту может оказаться самым удачным шагом в твоей жизни.

Какую криптовалюту покупать?

Диверсифицируй, потому что никто не может заранее предсказать, какая из них лучше выстрелит, а какая умрёт окончательно и безвозвратно. Не за горами момент, когда закончится добыча биткоинов. Что именно произойдёт в это время? Это может резкий скачок в цене в несколько раз (мне этот вариант представляется наиболее вероятным), или резкое падение спроса на биткоины в виду прекращения их выпуска. Учитывая все факторы, я бы половину всех денег, выделенных на криптовалюту, вкладывал именно в биткоины.

Предварительные замечания

  1. Описанная ниже процедура — это не ремонт жёсткого диска, а скорее ТО (техническое обслуживание).
  2. Приведённый способ лечения касается исключительно жёстких дисков (HDD) и не имеет никакого отношения к твердотельным накопителям (SSD).
  3. Прежде чем приступить, настоятельно рекомендую подойти к зеркалу и внимательно себя осмотреть: Ваши руки должны начинаться в области между шеей и грудиной. Если Вы обнаружили, что руки у Вас отделяются от туловища в районе ниже пояса, то проводить процедуру лечения Вам не следует.

Симптомы

Поводом для проведения профилактики диска может служить любой из этих симптомов:

  • На этапе загрузки компьютера появляется сообщение, что не обнаружено загрузочное устройство.
  • Жёсткий диск не виден в BIOS.
  • Компьютер загружается и даже работает некоторое время, но периодически сам собой перезагружается или надолго замирает, не позволяя выполнять какие-либо действия.
  • Скорость работы компьютера существенно снизилась. Особенно при интенсивной работе с диском.
  • В какие-то случайные моменты слышны посторонние звуки при общении компьютера с жёстким диском: постукивания, перезапуск диска и т.д.

Все перечисленные неприятности могут быть вызваны описанной в статье причиной, но могут быть следствием и других неисправностей. Например, регулярная перезагрузка компьютера в случайные моменты времени легко может быть вызвана перегревом процессора (высохла термопаста, отвалился радиатор, остановился вентилятор и пр.), перегревом видео адаптера, неисправным модулем памяти RAM, неисправностями на материнской плате (чаще всего это высохшие и вздутые конденсаторы).

Единственное, что я могу гарантировать, так это то, что приведённая процедура не навредит, если выполнена правильно и аккуратно. В остальном use your brains (с).

Что именно мы лечим

Опыт показывает, что контакты разъёмов и контактных площадок на жёстких дисках со временем окисляются. На их поверхности образуется слой окиси, который нарушает протекание тока в месте контакта. Я исхожу из предположения, что неисправность компьютера вызвана именно этой причиной и описываю процедуру восстановления нормальной работы жёсткого диска.

Чем будем лечить

Для выполнения процедуры понадобится следующее:

  1. Подходящая шестигранная отвертка для откручивания винтов, удерживающих печатную плату в нижней части жёсткого диска.
  2. Обычный школьный ластик. Желательно твёрдый.
  3. Средство для очистки контактов от окислений (например, спирт).
  4. Средство для защиты контактов от окисления (например, технический вазелин).
  5. Несколько салфеток для удаления излишков жидкостей и протирки контактов.

В качестве жидкого средства для чистки контактов я использую Contaclean. Фактически, насколько я могу судить, это спирт с растворёнными в нём эфирными маслами, так что отпадает необходимость в техническом вазелине. Спирт очищает контакты от загрязнения, а затем испаряется, оставляя после себя тонкий маслянистый слой, препятствующий доступу воздуха к контактам, а без воздуха окисления не бывает. Так что помимо очищения контактов мы ещё и защищаем их на будущее.

Как это часто случается, разработчики в своём необузданном желании "облегчить" жизнь пользователей в конце концов добиваются своей цели и их программы становится совершенно неуправляемы!

Программа Adobe Acrobat Reader с первых дней своего появления пугала народ своей тяжеловесностью, загадочным интерфейсом и постоянно растущим числом возможностей, которыми никто не пользуется. И с каждой новой версией оболочка программы становилась всё более и более громоздкой, неуклюжей и непонятной. Тем не менее, закрывая глаза на эти недостатки "ридером" таки можно было пользоваться. Единственным существенным преимуществом Adobe Acrobat Reader всегда была гарантия совместимости со всеми версиями PDF-документов. Именно поэтому мне не очень хочется переходить на сторонние просмотрщики PDF.

Однако в последней версии Acrobat Reader DC компания Adobe зашла так далеко, что начала диктовать ползователям, как именно надо просматривать PDF-документы! В этой версии, если, допустим, вы получили файл в формате PDF по почте и решили его просмотреть, то Adobe тут же влезает к вам с требованием написать свои комментарии в этом документе. Даже если вы никогда не комментируете документы PDF и вам это совершенно ни к чему, вы вынуждены каждый раз при открытии очередного файла видеть эту дурацкую панель для добавления комментариев!

Можно, конечно, нажать Shift-F4 и скрыть эту дурацкую панель, но во всей программе нет ни единой настройки, позволяющей штатными средствами сказать "ридеру": "Мне твоя панель комментариев нахрен не нужна! Я хочу просто читать те файлы, которые открываю! Пожалуйста, будь человеком, убери это угробище и больше мне его не показывай!"

Ну конечно, в компании Adobe лучше знают, что тебе нужно!

Решение проблемы

К счастью, всё ж таки есть способ сделать панель комментариев скрытой по умолчанию. Правда, без колдовства здесь не обойдёшься.

Сначала откройте проводник Windows и перейдите в папку "C:\Program Files (x86)\Adobe\Acrobat Reader DC\Reader\AcroApp\RUS\". Для англоязычной версии нужна папка "C:\Program Files (x86)\Adobe\Acrobat Reader DC\Reader\AcroApp\ENU\". Найдите файл с названием Viewer.aapp и откройте его в текстовом редакторе Notepad. Изначально в этом файле содержится такой текст:

<Application 
	xmlns="http://ns.adobe.com/acrobat/app/2014" 
	title="Средство просмотра" 
	id="Viewer" 
	majorVersion="1" 
	requiresDoc="true" 
	minorVersion="0">
	
	<Layouts>
		<Layout name="Default">
			<RHP>
				<Component 
					name="AppShortcutListView" 
					type="Custom"/>
			</RHP>
		</Layout>
	</Layouts>

</Application>

Вам нужно отредактировать этот файл, убрав из него всё лишнее. В результате должно остаться только вот это:

<Application 
	xmlns="http://ns.adobe.com/acrobat/app/2014" 
	title="Средство просмотра" 
	id="Viewer" 
	majorVersion="1" 
	requiresDoc="true" 
	minorVersion="0">
</Application>

Теперь сохраните этот файл под тем же самым именем и закройте Notepad. Отныне при открытии документов PDF вы будете видеть только документ и ничего лишнего: