Китайский развод с жесткими дисками

Один мой знакомый недавно вернулся из Гонконга с кучей всяких железяк, которые продаются там по 3 рубля за килограмм: планшеты, смартфоны и прочие ноутбуки. Среди всего остального купил он себе и внешний жесткий диск Western Digital на 1TB. Цена на диск вполне себе удачная: 300 юаней (примерно 1500 рублей). Через пару дней после возвращения решил он скопировать фотки с ноутбука, которых там набралось уже на несколько гигов. Подключил свой внешний диск и запустил процесс копирования.

Метров через 100 система начала жаловаться на невозможность записи на диск. Покопавшись с этим диском самостоятельно, знакомый решил отдать его мне на проверку - больше 100MB он никак глотать не хотел.

При первом же подключении диска к своему ноуту я получил сообщение от системы, что с диском что-то не так и надо бы его проверить на ошибки. Это сообщение я тупо проигнорировал и решил просто отформатировать винчестер. Форматирование терабайтника крутящегося на скорости 5400 может занимать несколько часов, поэтому я, не особо спеша, оставил диск форматироваться, а сам поехал по своим делам. Вернулся поздно ночью и в этот день до компа уже не добрался. Утром обнаружил, что виндовский менеджер дисков повис. Что случилось с диском не понятно: закончилось форматирование или нет? Я отключил диск от компа, потом снова его подключил и запустил менеджер дисков. Менеджер снова впал в ступор. Отключаю внешний диск - всё нормально. Подключаю - ступор. Бесконечное ожидание ответа от диска.

Либо контроллер полетел, либо сам диск неисправен, решил я. Значит надо залезть внутрь и попробовать заменить диск другим, чтобы выявить точную причину. Вскрываю корпус и дивлюсь китайской изобретательности: вместо диска там стоит флешка без корпуса, а для солидности (читай, веса) добавлены пара болтов с гайками. Ну и всё это залито силиконом, чтобы не болталось. Стоимость всей этой конструкции максимум 30 юаней. Чистых 900% прибыли. Молодцы!

0 комментариев to the "Китайский развод с жесткими дисками"

Добавить комментарий

By submitting this form, you accept the Mollom privacy policy.