Что означает слово "коучинг"

Когда я слышу исковерканное английское слово, переделанное на русский лад, то всё моё нутро кипит и негодует. Произносящий такие слова обычно мнит себя продвинутым в своей тематике профессионалом, а по факту выглядит малограмотным и даже глупым человеком, не способным даже понять, насколько убого выглядит его неспособность использовать свой собственный язык для выражения мысли.

Слово "коучинг" всё увереннее закрепляется в лексиконе современного человека. Недавно мне пришлось слышать его многократно на протяжении многих часов и меня это так достало, что я решил понять для себя, неужели из русских слов, пусть даже заимствованных, но уже давно всем знакомых, нельзя подобрать подходящее. Так вот прям необходимо вводить новое словое, якобы потому, что "мы так круты, что у вас в великом и могучем даже слова для нас нет".

Происхождение слова "коучинг"

Слово "коучинг", понятно, происходит от английского "coaching", которое в свою очередь пришло в английский либо напрямую из венгерского "kocsi" (повозка), либо через немецкое "kutscher" (кучер, возница). На сленге студентов Оксфордского университета словом "coach" называли репетиторов, помогающих сдать экзамен. Так что смысл этого слова соответствует такому определению: "Человек, который помогает тебе попасть из того места, где ты находишься сейчас, в то место, где ты хочешь оказаться." Окончание -ing в данном случае образует из слова coach процесс.

Можно ли заменить понятие "коучинг" русским словом

В современном деловом языке слово "coaching" обозначает не просто помощь в достижении какой-то цели, а целый ряд действий:

  • очень часто человек даже не видит цели, и "coach" помогает ему эту цель найти
  • большинство людей настолько заняты решением своих повседневных проблем, что у них не остаётся времени на то, чтобы как следует понять свой собственный потенциал и свои возможности, "coach" помогает им увидеть того, кем они могли бы стать
  • "coach" помогает наметить план и определить шаги в достижении выбранной цели
  • "coach" помогает подобрать подходящие инструменты и ресурсы для достижения цели
  • "coach" при необходимости учит вас эффективно использовать ресурсы и инструменты для оптимального продвижения вперёд
  • "coach" предупреждает вас о возможных проблемах и ошибках, исходя из собственного опыта и опыта других людей, с которыми он работал

Возможно, это не полный список, но в первом приближении всё выглядит именно так, на мой взгляд. Надо ещё заметить, что "coach" совсем не обязательно способен сам сделать всё то, что советует вам, и совсем не обязательно, что он при желании сможет достичь тех же целей, что и вы. Посудите сами, ведь тренер олимпийского чемпиона далеко не всегда сам является олимпийским чемпионом.

Русские (или устоявшиеся заимствованные) слова "обучение", "курс", "тренировка", "инструктаж", "тренинг", "лекция" предполагают практические или обучающие занятия, но не предполагают развития личности и индивидуального подхода, что, в общем-то, является самым главным шагом в приведённом выше списке. Если для слова "coach" ещё можно подобрать заимствованное и немного устаревшее слово "ментор" или "наставник", то подходящего слова, описывающего процесс, охватывающий все приведённые выше этапы, я подобрать не смог.

Получается, что русской альтернативы слову "коучинг" действительно не существует. Я очень надеюсь, что пришёл к этому выводу от собственной безграмотности. Может быть те, кто прочтёт эту статью, окажутся более находчивыми и смогут избавить русский язык от этого уродливого англиканизма.

0 комментариев to the "Что означает слово "коучинг""

Добавить комментарий

By submitting this form, you accept the Mollom privacy policy.