Какого цвета платье?

Увидев на AdMe.ru статью с заголовком "Какого цвета платье?" я в начале подумал, что это вопрос из разряда "Стакан наполовину пустой или наполовину полный?". Для меня было очевидно, что цвет платья белый с золотистой отделкой. После прочтения статьи, я хохмы ради показал фотографию (только фотографию!) жене и спросил, что видит она. У меня глаза на лоб полезли, когда она ответила, что видит голубое платье с черными полосами!

Как я ни вглядывался, пытаясь увидеть черный цвет вместо золотистого, у меня так ничего и не получилось. Было понятно, что разница в восприятии цвета обусловлена освещением и тем, как каждый из нас это освещение интерпретирует, но остаётся странным, что как ты ни пытаешься представить себе восприятие цвета этого платья другим человеком, у тебя ничего не выходит. Если ты увидел платье бело-золотистым, то практически невозможно представить себе, как другой может видеть его голубым и черным.

Естественно, что я говорю только о своём восприятии, которое подтверждается тем, что жена у меня наоборот никак не может воспринять цвет платья белым, однажды увидев его для себя голубым. При этом встречаются люди, которые видят это платье на той же фотографии то в одной комбинации цветов, то в другой.

Довольно подробно и интересно написано об этом странном феномене восприятия на сайте TJ. Советую прочитать.

Под катом можете посмотреть, как это  платье выглядит на самом деле.

Плохое качество фотографии и некачественная обработка в редакторе запутали цветовое восприятие человека настолько, что люди видят эту фотографию по-разному. При этом и те и другие ошибаются. Если изолировать два спорных цвета, то выглядят они вот так:

При этом в одном случае голубой цвет воспринимается как белый, делая в уме поправку на освещение, а золотистый так и остаётся золотистым. В другом случае золотистый цвет воспринимается черным, делая поправку на освещение, а голубой безо всяких анализом просто воспринимается как голубой.

Если верить производителю, то на самом деле платье выглядит вот так:

0 комментариев to the "Какого цвета платье?"

Добавить комментарий

By submitting this form, you accept the Mollom privacy policy.