сентября 2014

Время от времени в той или иной ситуации каждый из нас хотел бы докопаться до истины и, стараясь быть максимально объективным, узнать правду. Попробуем разобраться, возможно ли это в реальности.

Начнем с определения понятий.

Объективность - это качество, не доступное человеку по определению. Ни одно живое существо не способно быть объективным в своих суждениях просто в силу своей субъективности, предвзятости.

Истина - логическое заключение, которое возможно теоретически, но чрезвычайно сложно достижимо в реальном мире. Объясняется это просто: количество факторов, которые нужно учесть и правильно интерпретировать, чаще всего настолько велико, что ни компьютер, ни человек не в состоянии учесть их все в построении логически правильных выводов.

Правда. Это понятие сродни понятию веры. Будучи правыми, мы говорим, что ошибаются те, кто с нами не согласен. Но ведь те люди не могут сознательно стремиться к тому, чтобы быть неправыми, а значит неправыми они считают нас. То есть, правда - это чрезвычайно субъективное и даже эфемерное представление, живущее в каждой отдельной голове. Сколько голов, столько и "правд" мы имеем.

В итоге получается, что стремясь быть максимально объективными, мы всеми силами стараемся приблизиться к недостижимой истине, чтобы узнать правду, которой на самом деле не существует.

Если бы дело обстояло проще, чем я предположил, то за более, чем полмиллиона лет своего существования, все правды уже давно были бы найдены. А их нет. Даже одной!

Кстати, всё это рассуждение так же далеко от правды, истины и объективности, как и все другие, пытающиеся его опровергнуть.