апреля 2014

Чо-то взбрело в голову озадачиться вопросом: а сколько сегодня получают IT специалисты? Провести какое-то специальное исследование для меня практически невозможно, но понять для себя примерное состояние дел очень хочется.

Данные по зарплатам найти не реально, а вот покопаться среди предложений вполне себе вариант. В качестве ориентира я выбрал данные сайтов Head Hunter в России и в США.

После очередного обновления Skype на некоторых компьютерах перестал запускаться. При старте вылезает ошибка "Failed to get proc address for GetLogicalProcessorInformation (KERNEL32.dll)":

Как и ожидалось, проблема связана с устаревшей виндой. Функция GetLogicalProcessorInformation впервые появилась в Windows XP SP3. Если у вас установлена более ранняя винда, то её надо обновить до "семёрки", если компьютер позволяет, либо до XP3, если вам вера не позволяет переходить на "семёрку".

Возможен другой вариант решения проблемы: откатить скайп на предыдущую версию, в которой эта функция не используется. Скачать версию 6.6 можно по этой ссылке.

В далёком 2006-м году Google запустил экспериментальную услугу, позволяющую без лишних напрягов создавать почтовые ящики, привязывая их к своему доменному имени. Если, скажем, есть у вас домен pupkin.com, то воспользовавшись данным сервисом можно было легко привязать Gmail аккаунт к данному домену и заводить почтовые адреса типа vasia@pupkin.com, petia@pupkin.com и т.д. Вы могли создать до 100 почтовых ящиков и пользоваться ими совршенно бесплатно! При регистрации данной услуги создавался администратор, который имел возможность добавлять, удалять, редактировать почтовые ящики, менять пароли пользователей, в общем, делать с пользователями всё, что с ними обычно делают администраторы. При этом вам не требовался собственный почтовый хостинг, не нужно было обустраивать серверные комнаты, заботиться о бекапах и о бесперебойном питании. По-хорошему, даже и админ был не нужен после того, как всё настроено и работает. Даже борьбу со спамом Google благородно брал на себя. Удобно, бесплатно, лафа, одним словом!

Однако со временем появился платный вариант данной услуги, который включал в себя дополнительные возможности, а точнее дополнительные сервисы помимо почты. Количество почтовых ящиков на бесплатном сервисе стало снижаться -- сначала до 50, потом до 10. Ссылку на бесплатную регистрацию Google прятал всё глубже и глубже в недра страниц с описанием возможностей своих услуг, пока, наконец, не наступил момент Ха и в декабре 2012-го года "гугловская" почтовая халява приказала долго жить.

И всё же, как это всегда бывает, благое дело не осталось незамеченным и аналогичные услуги для владельцев домена стали предлагать другие компании. В России это в первую очередь Яндекс. Причём Яндекс делает это с русским размахом -- широко и без оглядки. Вот их предложение:

  • Бесплатно
  • 1000 почтовых ящиков и больше
  • Неограниченный объём для писем
  • Защита от спама и вирусов

Хотя сам я "аськой" уже давно не пользуюсь -- целиком перешёл на Skype -- тем не менее в офисе периодически приходится сталкиваться с официальными клиентами ICQ и со всякими Агентами Mail.ru. В "аське" есть забавная возможность отправлять собеседнику весёлые (или грустные, это кому как нравится) мульты. Мультики при этом проигрываются на весь экран, выходя за пределы окна чата. Оно хоть и отвлекает от работы и раздражает, но смотрится довольно интересно для тех, кому такие фичи по душе.

Так вот, если вы подсели на эти мульты, то "соскочить", как выяснилось, будет трудно -- если мульты вдруг перестают работать, то вы вместе с ними перестаёте спать, есть, пить, и вообще... В общем, надо срочно "лечить", причём не вас, а компьютер.

Устанавливаем Adobe Flash Player

Технически показ этих мультов выполняется с помощью установленного в системе Adobe Flash Player. Поэтому первое, в чём надо убедиться, когда мультики перестают играть, так это в том, что Flash Player действительно установлен в системе. Проще всего сразу перейти на сайт загрузки, скачать установщик Flash Player и тупо его установить. Перезагружать компьютер при этом не надо, мульты должны заработать сразу. Если они всё ещё не "пляшут" после установки  Flash Player, то переходим ко второму этапу.

Снимаем ограничение безопасности в Internet Explorer

Вы будете смеяться, но воспроизведение файлов с мультиками (*.swf) зависит от настроек безопасности браузера Internet Explorer в отношении элементов ActiveX. Чтобы разрешить браузеру без лишних вопросов воспроизводить такие файлы, отредактируем настройки безопасности непосредственно в реестре Windows.

1) Жмём кнопку Пуск и в строке поиска набираем команду regedit (речь идёт о Windows 7)

2) Слева в дереве переходим в ветку HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Internet Settings\Lockdown_Zones\0

3) Справа находим ключь 1200, дважды щелкаем его мышкой и и меняем значение по умолчанию 3 на 0

4) Закрываем реестр и проверяем работу мультиков в "аське".

Я не могу гарантировать 100%-й результат, могу только сказать, что мне это решение помогает. Удачи!

По мотивам книги The Joy with X

Суть дела

Рассматривается дело по обвинению мужчины в убийстве собственной жены. Соседи показывают, что мужчина регулярно избивал свою жену, что, по версии обвинения, является достаточным основанием для того, чтобы считать его виновным в преступлении.

Статистика

  1. Факт: из 2500 случаев, когда муж избивает свою жену, только в одном случае дело доходит до убийства. Это всего 0.04%.
  2. Факт: согласно отчётам ФБР, 4936 женщин были убиты в США в 1992-м году. Всего на территории США проживает около 125 миллионов женщин. Значит вероятность того, что женщину убьют в этом году составляет 0.004%.
  3. Факт: из 4936 женщин, убитых в прошлом году, 1432 (около 29%) были убиты лицами, являющимися их партнёрами. Остальные женщины (3504 или 71%) пострадали от рук кого-то другого.

Аргументы защиты

Тот факт, что мужчина избивал свою жену, ни в коей мере не указывает на его вину в убийстве. Согласно статистике, вероятность того, что в результате избиений его жена окажется убитой, составляет всего 0.04%. А если принять во внимание, что в более чем 70-ти процентах случаев убийство совершается третьими лицами, вероятность того, что муж виновен, снижается до ничтожных 0.012%.

Аргументы обвинения

Что ж, трудно спорить с фактами, представленными защитой, но мы всё же попробуем. Давайте посчитаем вместе: возьмём для примера выборку из 100 тысяч избитых женщин. В этом случае 40 женщин окажутся убитыми собственными мужьями (100 тыс. делим на 2500). По отчётам ФБР ещё трое будут убиты кем-то другим (3504 делим на 125 млн. и умножаем на 100 тыс.) Итого имеем, что из 43-х женщин окажутся убитыми собственными мужьями 40. Из приведённых рассуждений следует убедительный вывод: мужчина виновен в убийстве своей жены с вероятностью 93%.

Вердикт

Если вы окажетесь в роли присяжного, чьи аргументы вас больше убедят? Виновен мужчина или нет?

winmail.dat

Несмотря на то, что электронная почта существует уже почти 35 лет, мы то и дело сталкиваемся с различными проблемами в её работе. Одна из таких проблем -- стандартизация формата вложений в электронные письма. В большинстве случаев эти вложения открываются без проблем в тех же программах, в которых они были созданы: MS Word, MS Excel, Adobe Reader и еже с ними. Но иногда вдруг приходят письма, содержащие вложения с загадочным именем winmail.dat. Расширение "dat" на большинстве компьютеров не связано ни с одним приложением. Обычно такое расширение имеют служебные файлы, не предназначенные для непосредственного просмотра пользователями. С какого ж перепугу они оказываются прикреплёнными к письмам?

Оказывается, самым "умным" в очередной раз оказывается продукт замечательной компании Microsoft под названием Outlook. Если для чтения электронной переписки вы пользуетесь этой программой, то никаких проблем у вас с файлами winmail.dat не возникнет. Скорее всего вы даже не будете знать об их существовании -- эти файлы будут автоматически обработаны и преобразованы в стандартный вид. Но если вы пользуетесь какой-то другой программой, или, свят-свят, не дай боже, смотрите почту прямо в браузере, то вы тут же оказываетесь, что называется, в "группе риска" -- онлайн сервис электронной почты может оказаться не готов принять вложение такого необычного формата.

Как открыть вложение winmail.dat

Понимая, что времени у вас, как всегда, не хватает, я сразу скажу главное -- как открыть и прочитать файл(ы), находящиеся внутри вложения winmail.dat. Раз вы столкнулись с этой проблемой, значит программой Outlook вы не пользуетесь. Тогда придётся воспользоваться сторонней утилитой. Их существет несколько и у каждой есть свои достоинства и недостатки. Я не стану перечислять их все, а назову только одну: Winmail Opener от компании EolSoft. Вот её скриншот:

Кратко о возможностях программы:

  • Программа абсолютно бесплатная: ни рекламы, ни вымогательства пожертвований, ни ограничений по времени, ни, ни, ни
  • Работа с программой сводится к простому перетаскиванию мышкой файла winmail.dat, который надо раскодировать, и вытаскиванию из программы раскодированных файлов, для последущей работы с ними
  • Поддержка многих языков интерфейса, в том числе русского

Скачать программу можно по ссылкам с сайта разработчка, или вот вам прямая ссылка, чтобы не искать.

Для Mac OS X существует аналогичная бесплатная программа Letter Opener Lite и её платный вариант, который добавляет автоматическую обработку файлов winmail.dat к стандартному почтовому клиенту Mac OS X Mail.

Откуда берутся файлы winmail.dat

Когда почтовый клиент Outlook отсылает электронное письмо в формате RTF (Rich Text Format), который практически не используется нигде, кроме программ Windows, то все украшательства текста -- жирный текст, курсив и т.д. -- прикрепляются к письму в отдельном файле, который и получает название winmail.dat. Если почтовый клиент на стороне получателя такого письма не знаком с форматом MS-TNEF (Transport Neutral Encapsulation Format), то вложение остаётся необработанным и прочитать его без специальных средств невозможно. Хуже всего то, что в файл winmail.dat могут попасть и стандартные файлы -- документы, электронные таблицы и пр. В последнем случае получатель письма частенько оказывается в замешательстве: текст письма ссылается на вложение, но вложение при этом прочитать невозможно, не обладая специальными знаниями и программными средствами.

Как избавиться от winmail.dat навсегда

Сделать это может только отправитель письма, настроив соответствущим образом программу Outlook, чтобы она никогда не отправляла письма в формате RTF. Для Outlook 2010 настройка выглядит следущим образом:

1) Из меню File выберите команду Options

2) В разделе Mail найдите опцию "Compose messages in this format" и из выпадающего списка выберите HTML или Plain text

3) Прокрутите список настроек вниз и найдите параметр "When sending messages in Rich Text format to Internet recipients". В выпадающем списке выберите опцию "Convert to HTML format" или "Convert to Plain Text format"

(В русскоязычной версии Oulook, надеюсь, найти нужные параметры не составит труда)

Сделайте, пожалуйста, эти настройки и получатели ваших писем скажут вам спасибо!