января 2014

генерал Александр Лебедь

Не знал, что у Лебедя такой богатый набор афоризмов имеется. Спасибо Яндексу и Сергею Перепёлкину за то, что поделился сегодня на фейсбуке: Словарь афоризмов и цитат Александра Лебедя.

Перед любым игроком в покер рано или поздно встаёт вопрос управления своим банкроллом. Если за этим не следить должным образом, то очень быстро придётся либо отказаться от игры, либо в очередной раз пополнять свой счёт в покер-руме. Я лично стараюсь держаться в пределах 20-30-ти байинов. Но всегда хотелось более-менее формализовать свой подход и чётко определить для себя оптимальные и безопасные переходы вверх и вниз по лимитам. Сегодня, наконец, я созрел, и родилась вот такая табличка:

таблица управления банкроллом

В первом столбце таблицы указаны доступные размеры байинов на сайте PokerStars в играх SnG (в других играх и турнирах я практически не играю). Причём, в верхней части таблицы указаны лимиты при игре в турнирах с количеством участников от 18 до 45 (от двух до пяти столов), а в нижней, отделённой цветом, — только 9 участников. В многостоловых турнирах SnG на PokerStars байин не превышает 30 долларов.

Во втором столбце каждой строчки стоит значение предыдущего байина умноженного на 30, а в третьем столбце — 20-ть байинов следущей строчки (естественно, с поправками в первой и последней строчках).

Как пользоваться таблицей, проще понять на примере. Допустим, у вас есть $100. С такой суммой вы попадаете в лимиты $3.5 и продолжаете играть на этих лимитах до тех пор, пока в вашем кошельке не наберётся $140 долларов или пока вы не проиграетесь до $45. В первом случае вы поднимаетесь на следующий лимит и начинаете играть за столами с байином в $7. В случае же, если вам пришлось опуститься по лимитам, вы садитесь за столы по $1.5 и возвращаетесь к столам $3.5 только тогда, когда наберёте $70.

Таким образом, при движении по лимитам у вас всегда есть некий буфер сверху и снизу, в пределах которого вы играете. На мой взгляд получилось очень удачно.

Цифры в таблице подходят для агрессивного банкролл-менеджмента в играх SnG и для нормального упраления — за кэш-столами. Но каждый может построить для себя аналогичную таблицу, используя те же принципы, но исходя из своих собственных требований к размеру банкролла. Например, вместо множителей 20 и 30, любители тайтового ведения банкролла могут взять множители 40 и 60.