сентября 2013

Посмотрите на эти работы и попробуйте догадаться, какие из них сделаны фотокамерой, а какие — нарисованы художниками. После вашей неудачной попытки, я предлагаю вам щелкнуть сюда, чтобы узнать правду.

4-го сентября на выставке IFA-2013 в Берлине, Германия, Samsung представила свой новый фаблет: Samsung Galaxy Note 3. Лично я к этому чудовищу отношусь с недоумением: то ли это недопланшет, то ли пересмартфон. Брать его для себя в качестве основного девайса я уж точно не стал бы. Но тем не менее, есть огромное количество добропорядочных граждан, для которых фаблеты, как их теперь кличут, стали удобным инструментом и помощником. Причина этого пристрастия очевидна: очень удобно в одном устройстве совместить и планшет, и смартфон. Хотя, на мой взгляд, качества и того и другого при таком симбиозе сильно страдают: для смарта, который постоянно таскаешь с собой, этот монстр слишком велик, а для планшета, когда хочется почитать журналы или книги в формате PDF или DjVu, — слишком мал. Ну да ладно, это всё лирика предпочтений.

Теперь поговорим о деталях.

Не сразу смог провести аналогию с реальностью, но, наверное, копать глубоко и не нужно: актёры, лицедеи, писатели и поэты. Дальше уже этот ряд продолжить не сложно.

Суханова в качестве чтеца очень удачно выбрали: под его взглядом чувствуешь себя так, будто это ты сам бедную стрекозу по миру пустил.

Недостаток денег понижает IQ, полагают канадские ученые, исследование которых опубликовано в авторитетном научном журнале Science.

По их мнению, это происходит вследствие того, что человек постоянно думает о том, как решить определенную задачу в условиях дефицита средств и зачастую не справляется с этим.

К такому выводу ученые пришли, проведя эксперимент среди 400 людей различного достатка. По его итогам, они выяснили, что отсутствие денег приводит к снижению IQ почти на 13 баллов и по эффекту сопоставимо с тем, которое испытывает страдающий от бессонницы человек.

Отсюда

Какое-то одностороннее исследование получилось. А что насчёт избытка денег? Он повышает IQ или нет?

Давно уже не попадал на снукер на Евроспорте. То ли меньше стали показывать, то ли мне просто не везёт. В общем, соскучился. Зашёл на сайт снукерных новостей на Евроспорте, а там вот такое.

Трёхлетний китайский мальчик показывает мастер-класс по укладке шаров в лузы. Можно сколько угодно критиковать его выходы, слабую серийность и прочее, но если посмотреть на вещи реально, то мало кто из взрослых сможет ТАК уверенно класть шары!

Во второй половине августа один за другим начали умирать компьютеры. Эпидемия поразила не все машины, а действовала как-то избирательно, но без явной системы. Сначала умер один из офисных компов. Исследовав его я не обнаружил никаких следов вируса, хотя то, что с ним произошло было очень похоже на неуклюжее заражение: перестало запускаться большинство программ, многие элементы панели управления перестали работать. При запуске программ либо возникала "Ошибка при запуске приложения (0xc0000005)", либо просто ничего не происходило. Вирус я так и не нашёл, но рисковать не стал и переустановил систему.

Затем то же самое произошло с одним из домашних компьютеров. Потом та же проблема случилась у одного знакомого, тоже на домашнем компьютере. Все три компьютера использовались совершенно по-разному: офисный, где работа велась только с офисными документами и минимальным набором программ, домашний игровой, на котором ребёнок установил миллион игр и больше, практически, ничего не было, и домашний общего назначения, использовавшийся для редактирования документов, игры в покер, "лазанья" по интернету. Казалось очень сомнительным, что три совершенно разных компьютера могут почти одновременно поймать один и тот же вирус. Тем не менее, самым быстрым решением на тот момент была переустановка системы, что я и сделал во всех трёх случаях.

Буквально через пару дней эти компьютеры снова заболели теми же самыми симптомами. Стало почти очевидно, что проблема связана с обновлениями виндов. Оказалось, что виной всему вышедшее 13-го августа обновление под номером KB2859537. Это обновление было призвано исправить четыре уязвимости в ядре системы, дающие возможность несанкционированного повышения прав. Технические подробности можно посмотреть на сайте Microsoft.

Причины проблемы

Пакет обновления KB2859537 содержит достаточно большое количество новых версий системных файлов, в том числе и файлов ядра. Если в момент обновления ядро системы оказывается модифицорованным в результате заражения вирусом или в результате использования активатора для неофициальной установки Windows, то после установки обновления проблема, скорее всего, проявит себя. Возможны и другие причины, связанные в том числе с аппаратными компонентами компьютера. В настоящее время Microsoft занимается поиском и устранением источников сбоя.

Как устранить проблему

Читаем под катом.

Как развлекается Путин 1-го сентября, в траурный день трагических событий в Беслане, когда погибли 334 человека, из которых 186 — это дети.

"Есть в психиатрии такое понятие: «нравственный идиотизм». Это не ругательство, а вполне научное определение психического заболевания, при котором больной теряет нравственные ориентиры, перестает различать понятия «хорошо» и «плохо», перестает воспринимать чувства других людей. Причем, это на самом деле заболевание: обычно здоровый негодяй, совершая безнравственный или аморальный поступок, внутренне осознает, что поступает плохо, понимает, что своим поступком он причиняет другим людям физические или нравственные страдания – просто здоровые люди ищут себе оправдание. Иными словами, здоровый человек оправдывает свое безнравственное поведение стечением обстоятельств, необходимостью, собственными интересами и тому подобное."

Далее читаем в блоге у Юрия.

В статье, кстати, упоминается нарисованный Путиным на заборе школьной доске кошачий зад (без кавычек). Можете глянуть, если не в курсе.

Гном из полимерной глины. Лицо.

Жена сегодня закончила изготовление очередной поделки из полимерной глины. На этот раз её эксперимент состоял в создании "вáляного" тéльца. Голова, кисти рук и стопы фигурки вылеплены из глины, а вот туловище, сами руки, ноги и хвост сделаны из шерсти. Пришлось порядком поэкспериментировать, пока получилось добиться того, что вы видите сейчас. Но, согласитесь, результат стоил недельной работы. Гномик получился просто великолепный!

Дальше все картинки в большом размере.

Сегодня в одном из довольно старых подкастов Науки 2.0 послушал историю о том, как козы съели часть Африки. Благодаря этим страшным животным некогда зелёные и благополучные земли превратились в пустыню. Факт сам по себе интересный, но меня очень удивило, когда Татьяна Пузанова, приглашённый гость программы, рассказала, как своими глазами наблюдала в Африке коз, пасущихся на деревьях! Мне было сложно поверить, что такое возможно, и, естественно, захотелось тут же увидеть сие чудо. Это оказалось совершенно не сложно, так как в гугле полно фотографий, где козы просто гроздьями висят на деревьях!

Есть люди, которые рожают детей, и есть те, кто их убивает. Есть люди, спасающие детей от разрывающейся гранаты, накрывая её своим телом, и есть те, кто выставляет заслон из детских тел, прячась за ним от пуль. Ради чего умерли эти едва начавшие свою жизнь создания? Ради какой великой идеи? Мне своим скудным умишком, видимо, никогда этого не понять. Остаётся только плакать и вспоминать тех, для кого завтра уже не взойдёт солнце.

Светлая память погибшим...