мая 2013

Закончился конкурс Евровидение 2013. Не знаю, на сколько политизированным было голосование, но первые два места действительно оказались вполне съедобными:

1-е место: Emmelie de Forest (Дания) Only Teardrops
2-е место:Farid Mammadov (Азербайджан) Hold Me

На третьем месте оказалась Украина: милая девушка Злата Огневич с чо-попалошной песней Gravity. Полный список распределения мест и результаты голосования можно посмотреть здесь.

В моём персональном списке предпочтений на первое место уверенно взобралась Anouk с очень трогательной и, похоже, в чем-то личной песней Birds:

 

Вот текст её песни:

Anouk - Birds Lyrics

 

Isolated from the outside
Clouds have taken all the light
I have no control
It seems my thoughts wander off
Of the time when I tried to
Live life without you
 
Birds falling down the rooftops
Out of the sky like raindrops
No air, no pride
 
If being myself is what I do wrong
Then I would rather not be right
Hope's turned into fear
With my one wing I can't fly
With sunrise embrace my
Dreams tight and that's why
 
Birds falling down the rooftops
Out of the sky like raindrops
No air, no pride
Birds
 
To a place without fear, with no moonlight
All I need are trees and flowers and some sunlight
When memories are being made and where the old one dies
Where love ain't lost
 
Birds falling down the rooftops
Out of the sky like raindrops
Birds falling down the rooftops
Out of the sky like raindrops
No air, no pride
That's why
Birds don't fly

Поздравляю всех любителей хорошей музыки с выходом второго альбома ZAZ (в миру известной под именем Isabelle Geffroy) "Recto Verso"!

Новый альбом вышел 10-го мая 2013 г. и он заметно отличается от первого, который не мудрствуя лукаво назывался просто "ZAZ". Со стилями музыки у меня всегда были проблемы, потому как, мне кажется, однозначно отнести какую-то вещь к тому или иному стилю бывает иногда просто невозможно. Тем не менее, если первый альбом был ближе по стилю к французскому шансону, то со вторым всё гораздо сложнее. Джаза стало намного больше. Кто-то называет этот стиль "циганской этникой с элементами джаза", но я вряд ли соглашусь с таким категоричным определением, хотя бы потому, что в новом альбоме уж слишком большая разница между отдельными треками.

Название "Recto Verso", может быть, и звучит вполне пристойно и понятно французам, у которых это устоявшееся выражение имеет значение типа русского "Две стороны одной медали", на мировом рынке, наверное, стоило быть более осторожным, потому что, например, среди американцев, насколько мне известно, "Recto Verso" не менее популярно в своём сленговом значении: коричневое пятно на исподнем, остающееся после плохо вытертой задницы. Извините, но уж так оно есть...

Тем не менее, после триумфального шествия "ZAZ" во многих хитпарадах, после его титула золотого и дважды платинового альбома, после просто умопомрачительной популярности песни "Je veux", я желаю Изабель не меньшего успеха с её новыми песнями! Кстати, для меня любимым исполнением хита "Je veux" остаётся давнее уже выступление Zaz на Монмартре.

По теме: