марта 2013

Как-то давным-давно, лет эдак триста назад, когда я был примерным семиклассником, мне случилось притащить с музыкальной школы домой магнитофонную кассету со скрипичной музыкой. Уж насколько я не любитель классики, но музыка мне офигенно понравилась. Кассету пришлось вернуть (почему я не сделал копию, не спрашивайте, я сам не знаю), а года через три мне снова захотелось послушать ту самую скрипку. И я начал перебирать и слушать все пластинки, кассеты и диски, которые мне попадались, с записями концертов Паганини. Я искал эту музыку почти тридцать лет! Не скажу, что она мне снилась по ночам, но каждый раз, оказываясь в музыкальном магазине, я набирал охапку дисков Паганини и слушал, слушал, слушал… К сожалению, мне почему-то всё время не везло и я никак не мог найти то, что искал.

И вот вчера, копаясь среди классики в магазине iTunes, я, наконец-то, нашёл своего Паганини! Не поверите, им оказался некий Антонио Вивальди со своими "Четырьмя сезонами". Я ж слышал его миллион раз, 900,000 раз из которых в исполнении Ванессы Мэй - её все слышали. Но мне ни разу не приходило в голову послушать что-то ещё из этого концерта, кроме "Зимы" Allegro non molto. После стольких лет я всё же услышал любимую скрипку. Их там штук сто, оказывается!

Дети, внимательнее слушайте своих учителей, чтобы потом вам взрослым не было стыдно за своё невежество!

Мар 05

То ли тоже полностью отказаться от зумов? Уж слишком много профессионалов советуют пользоваться фиксами: и лучше и дешевле. Но, блин, как же мы привыкаем к халяве! Покрутил колёсико и превратил ширик в портретник. А может, стоит для портретов использовать портретник, а для пейзажей - ширик?

Вот разумные мысли хорошего человека по этому поводу.