декабря 2012

Ещё в XVI веке швейцарец Парацельс придумал прогрессивный, по его мнению, способ "лечения подобного подобным" (simula simulibis curant). Немецкий врач Ганеман в XIX веке дал этому способу лечения название "гомеопатия" и потратил кучу времени на обоснование этого метода и подведение под него какой-то логической базы.

Начиная с пятой версии браузера Safari в нём появилась кнопка Reader, которая позволяет читать основное содержимое страницы, не отвлекаясь на всякие глупости, типа рекламы, кнопок навигации и т.д. Мне иногда очень нехватало такой же возможности в браузере Google Chrome. К счастью нашёлся добрый человек со странным именем Mhd Hejazi, который решил эту проблему.

Сейчас уже вряд ли кто-то вспоминает песню норвежской группы A-Ha "Take On Me", но в 1985-м году она три недели продержалась на втором месте в хит-парадах Великобритании и в том же году попала в топ-100 в Америке. В основном, конечно, это случилось благодаря занятному видеоклипу, в котором карандашный набросок смешивался с живой картинкой. Недавно по радио я снова услышал эту песню и вспомнил, как меня вводило в ступор странное название "Take On Me", которое звучит совершеннейшим бредом на английском языке. Я решил порыться в сети и попробовать раскопать происхождение этого непонятного словосочетания.

Покупаешь себе новые джинсы. Обычно они продаются со слишком длинными штанинами и приходится их подшивать. Достаёшь иголку с ниткой, отмеряешь лишнее на штанине, подгибаешь её и аккуратно, маленькими стежками, так, чтобы нитку не было видно с внешней стороны, в течение часа усердно шьёшь. Ткань плотная, поэтому к концу работы начинат болеть кончик указательного пальца. Почти мозоль.

Вопреки многолетним ожиданиям многих "знающих" людей конец света, намеченный на пятницу, переносится на неопределённое время.

Как только наступает достаточно холодная погода, в Квебеке начинает работать "Ледяная гостиница". Не просто "ледяная", а реально сделанная полностью из снега и льда: снежные стены, ледяные лавки, бюро и даже книги. Можно прийти на экскурсию, а можно снять номер и провести несколько дней в белом отеле, чтобы было, о чём вспоминать душным летом на Майорке.

Один мой знакомый недавно вернулся из Гонконга с кучей всяких железяк, которые продаются там по 3 рубля за килограмм: планшеты, смартфоны и прочие ноутбуки. Среди всего остального купил он себе и внешний жесткий диск Western Digital на 1TB. Цена на диск вполне себе удачная: 300 юаней (примерно 1500 рублей). Через пару дней после возвращения решил он скопировать фотки с ноутбука, которых там набралось уже на несколько гигов. Подключил свой внешний диск и запустил процесс копирования.